Fotomeisterschaft NÖ Nord

Hier finden Sie all unsere Teilnehmer und deren Bilder bei der Fotomeisterschaft NÖ Nord.


  Vorab ein kleiner Überblick den Wettbewerb betreffend

Teilnahmeberechtigt sind:

  • Alle Amateur- und Profifotografen, die einem Fotoclub dieser Region angehören (dabei kann der Wohnort auch südlich der Donau liegen)
  • Alle Amateur- und Profifotografen, die in NÖ nördlich der Donau wohnen
  • Klubmitglieder von tschechischen, slowakischen und ungarischen Klubs, die eine Einladung von teilnehmenden österreichischen Klubs erhalten.



Die Themen für 2024 lauten:

  • Wind und Wetter (März 2024)
  • Freies Thema (Juni 2024)
  • Minimalismus [Die Kunst der Reduktion] (September 2024)




2024

Wind und Wetter 

Freies Thema

Minimalismus

2023 

Das bisher erfolgreichste Jahr in diesem Bewerb

02. Platz: Karin Goldberger (307 Punkte)

07. Platz: Erwin Feierfeil (296 Punkte)

09. Platz: Bernhard Goldberger (290 Punkte)

17. Platz: Ernst Vitek (263 Punkte)

19. Platz: Gerhard Leukauf (261 Punkte)

20. Platz: Ruth Vidovic (259 Punkte)

26. Platz: Josef Eichberger (253 Punkte)

36. Platz: Thomas Knie (242 Punkte)

44. Platz: Heinz Hejtmanek (231 Punkte) 

47. Platz: Theo Tuschl (229 Punkte)  

57. Platz: Ingrid Seifert (218 Punkte)

62. Platz: Harald Wöhrnschimmel (166 Punkte) "nur bei zwei Runden dabei"


Clubwertung - Gesamt:

1. Platz: Stockerau

2. Platz: Enzersfeld

3. Platz: Ernstbrunn


In diesem Jahr konnte die Anzahl der Auszeichnungen noch weiter gesteigert werden.  Mit Karin Goldberger konnte der FotoClub Enzersfeld erstmals einen Pokalplatz in der Jahreswertung erobern. Karin wurde (punktegleich mit dem Gesamtsieger) Zweite in der Gesamtwertung. 
In der Club-Gesamtwertung holte sich der FotoClub Enzersfeld einmal mehr den 2. Rang (für welchen alle Wertungen aller 13 Enzersfelder Teilnehmer herangezogen wurden). 
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Meisterschaft 2023 - Gesamt

1. Platz: Andreas Binder (Rohrendorf)

2. Platz: Karin Goldberger (Enzersfeld)

3. Platz: Gaby Bauer (für Stockerau)
Pokal für Enzersfeld durch Karin Goldberger für den zweiten Platz



Teilbewerb -Die Schönheit des Vergänglichen

1. Platz: Andreas Binder (Rohrendorf)

2. Platz: Karin Goldberger (Enzersfeld)

3. Platz: Gaby Bauer (für Stockerau)
Pokal für Enzersfeld durch Karin Goldberger für den zweiten Platz



Teilbewerb - Freies Thema 

1. Platz: Andreas Binder (Rohrendorf)

2. Platz: Johannes Landschauer (Stockerau)

3. Platz: Gaby Bauer (für Stockerau)



Teilbewerb - Wein

1. Platz: Christian Werner (Ernstbrunn)

2. Platz: Erwin Feierfeil (Enzersfeld)

3. Platz: Herta Zimmermann (Ernstbrunn)
Pokal für Enzersfeld durch Erwin Feierfeil für den zweiten Platz


Die Schönheit des Vergänglichen 

Freies Thema

Wein

2022 

Wieder zwei unserer Mitglieder in die Top 10: 
08. Platz: Erwin Feierfeil (268 Punkte)
10. Platz: Thomas Knie (264 Punkte)
16. Platz: Heinz Hejtmanek (251 Punkte)
19. Platz: Ruth Vidovic  (248 Punkte)
24. Platz: Josef Eichberger  (241 Punkte)
26. Platz. Gerhard Leukauf  (238 Punkte)
29. Platz: Theo Tuschl  (233 Punkte)
32. Platz: Harald Wöhrnschimmel  (226 Punkte)
44. Platz: Bernhard Goldberger  (197 Punkte) "erst ab der zweiten Runde dabei"
45. Platz: Karin Goldberger  (190 Punkte)  "erst ab der zweiten Runde dabei"
46. Platz: Ernst Vitek  (176 Punkte)  "erst ab der zweiten Runde dabei"

Clubwertung - Gesamt:
1. Platz: Stockerau
2. Platz: Enzersfeld
3. Platz: Ernstbrunn

Nach dem Vorjahr bringt auch dieses Jahr zwei Pokale bzw. Urkunden für den FotoClub Enzersfeld. Bernhard Goldberger hat beim Freien Thema in der zweiten Runde den 3. Platz belegt und dem FotoClub ist es gelungen in der Club-Gesamtwertung neuerlich den sensationellen 2. Platz (für welchen alle Wertungen aller Enzersfelder Teilnehmer herangezogen wurden) zu erobern. 
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Meisterschaft 2022 - Gesamt

1. Platz: Gaby Bauer (Stockerau)

2. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)

3. Platz: Johannes Landschauer (Stockerau)


Teilbewerb -Lichter der Nacht 

1. Platz: Gaby Bauer (Stockerau)

2. Platz: Oskar Zierer (Stockerau)

3. Platz: Christian Werner (Ernstbrunn)

 

Teilbewerb - Freies Thema 

1. Platz: Gaby Bauer (Stockerau)

2. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)

3. Platz: Bernhard Goldberger (Enzersfeld)

Pokal für Enzersfeld durch Bernhard Goldberger für den zweiten Platz

 

Teilbewerb - Kontraste und Gegensätze

1. Platz: Johannes Landschauer (Stockerau)

2. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)

3. Platz: Oskar Zierer (Stockerau)

Lichter in der Nacht 

Freies Thema

Kontraste und Gegensätze

2021 

Zwei unserer Mitglieder schafften es in die Top 10: 
05. Platz Josef Eichberger mit 289 Punkten
07. Platz Gerhard Leukauf mit 281 Punkten
20. Platz Harald Wöhrnschimmel mit 263 Punkten
22. Platz Heinz Hejtmanek mit 261 Punkten
27. Platz Thomas Knie mit 254 Punkten
70. Platz Theo Tuschl mit 75 Punkten (= eine Abgabe!)

Die Punkte sind die „Netto-Punkte“ nach Entfernung der jeweils schlechtesten Wertung von vier Juroren.

Clubwertung - Gesamt:
1. Platz: Stockerau
2. Platz: Enzersfeld
3. Platz: Ernstbrunn

Erstmals 2. Platz für den FotoClub Enzersfeld (gewertet alle 6 Teilnehmer) mit einem (Durchschnitts-)Koeffizienten von 88,93 Punkten.
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Meisterschaft 2021 - Gesamt

1. Platz:  Christian Werner (Ernstbrunn)

2. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)

3. Platz:  Gaby Bauer (Stockerau)


Teilbewerb - Landschaft im Licht 

1. Platz: Christian Werner (Ernstbrunn)

2. Platz:  Hans Gumpinger (Ernstbrunn)

3. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)

 

Teilbewerb - Freies Thema 

1. Platz: Christian Werner (Ernstbrunn)

2. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)

3. Platz: Gaby Bauer (Stockerau)

 

Teilbewerb - Sport in Ausübung

 1. Platz: Günter Ransböck (ohne Club)

2. Platz: Josef Eichberger (Enzersfeld)

3. Platz: Andreas Hermann (Ernstbrunn)

Pokal für Enzersfeld durch Josef Eichberger für den zweiten Platz

 Landschaft im Licht

Freies Thema

 Sport in Ausübung

2020 

Ein durchwachsenes Jahr: 
21. Platz Gerhard Leukauf mit 270 Punkten
23. Platz Heinz Hejtmanek mit 267 Punkten
28. Platz Josef Eichberger mit 265 Punkten
41. Platz Thomas Knie mit 252 Punkten. 

Die Punkte sind die „Netto-Punkte“ nach Entfernung der jeweils schlechtesten Wertung von vier Juroren. 

Clubwertung: 
Bedingt durch den Abgang eines Mitglieds vor dem dritten Wettbewerbsdurchgang konnte der FotoClub Enzersfeld die Mindest-Teilnehmeranzahl von permanent denselben 5 Mitgliedern nicht erreichen und fehlt somit heuer leider im Endergebnis der Vereinswertung.
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Meisterschaft 2020 - Gesamt
1. Platz: Heinrich Kaller (Stockerau)
2. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)
3. Platz: Reinhard Mittermaier (FC Ernstbrunn)

Teilbewerb - Hauptmotiv Farbe Blau 
1. Platz: Raphael Tuna (ohne Club)
2. Platz: Gottfried Rossmann  (Stockerau)
3. Platz: Helmut Hiesinger (Sierndorf)
 
Teilbewerb - Freies Thema 
1. Platz: Markus Litzlbauer (Sierndorf)
2. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)

3. Platz: Hana Peskova (Krumau CZ)

Teilbewerb - Sport in Ausübung 
1. Platz: Herbert Krickl  (Sierndorf)
2. Platz: Heinrich Kaller (Stockerau)
3. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)

​Hauptmotiv Farbe Blau

​Freies Thema

Nebel​

2019 

Und wieder Top 10: 
9. Platz Günter Ransböck mit 300 Punkten
15. Platz Heinz Hejtmanek mit 294 Punkten
23. Platz Gerhard Leukauf mit 287 Punkten
32. Platz Josef Eichberger mit 282 Punkten
45. Platz Christa Gerlinger mit 271 Punkten
47. Platz Thomas Knie mit 270 Punkten
56. Platz Theo Tuschl mit 263 Punkten

Die Punkte sind die „Netto-Punkte“ nach Entfernung der jeweils schlechtesten Wertung von vier Juroren. 

Vereinswertung: 

Neuerlich 3. Platz Pokal für den FotoClub Enzersfeld (gewertet alle 7 Teilnehmer) mit einem (Durchschnitts-)Koeffizienten von 93,67 Punkten.
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Meisterschaft 2019 - Gesamt
1. Platz: Hubert Floh (ohne Club)
2. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)

Teilbewerb - Wald- u. Weinviertel (Landschaft / Architektur)  
1. Platz: Hubert Floh (ohne Club)
2. Platz: Reinhard Mittermaier  (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Emmerich Heindl  (Horn)
 
Teilbewerb - Freies Thema 
1. Platz: Markus Litzlbauer (Sierndorf)
2. Platz: Reinhard Mittermaier  (FC Ernstbrunn)

3. Platz:  Hubert Floh (ohne Club)

Teilbewerb - Nahaufnahmen / Macro
1. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)
2. Platz: Hans Gumpinger (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)

​Waldviertel & Weinviertel

(Landschaft &  Architektur)

​Freies Thema

​Bunt

2018 

Diesmal klappt es mit den Top 10:
04. Platz Günter Ransböck mit 271 Punkten
19. Platz Josef Eichberger mit 247 Punkten
22. Platz Heinz Hejtmanek mit 244 Punkten
24. Platz Gerhard Leukauf mit 240 Punkten
27. Platz Wolfgang Bartal mit 234 Punkten
54. Platz Christa Gerlinger mit 205 Punkten
61. Platz Thomas Knie mit 176 Punkten
79. Platz Matthias Fichtinger mit 79 Punkten
81. Platz Silvia Prischl mit 74 Punkten

Die Punkte sind die „Netto-Punkte“ nach Entfernung der jeweils schlechtesten Wertung von vier Juroren. 

Thomas Knie hat nur bei zwei Teilbewerbe eingereicht.
Matthias Fichtinger und Silvia Prischl haben nur bei einem Teilbewerb eingereicht.

Clubwertung: 

Erstmals 3. Platz für den FotoClub Enzersfeld
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Meisterschaft 2018 - Gesamt
1. Platz: Hans Gumpinger (FC Ernstbrunn)
2. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Hana Peskova  (Krumaus CZ)

Teilbewerb - Strukturen 
1. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)
2. Platz: Hana Peskova  (Krumaus CZ)
3. Platz: Gerlinde Wölfl  (FC Ernstbrunn)
 
Teilbewerb - Freies Thema 
1. Platz: ex aequo Heinz Hejtmanek (FC Enzersfeld) und 
        Hans Gumpinger (FC Ernstbrunn)

3. Platz:  Gernot Resinger (Sierndorf)
Pokal für Enzersfeld durch Heinz Hejtmanek für den ersten Platz
 
Teilbewerb - Nahaufnahmen / Macro
1. Platz: Hans Gumpinger (FC Ernstbrunn)
2. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Günter Ransböck  (FC Enzersfeld)
Pokal für Enzersfeld durch Günter Ransböck für den dritten Platz

​Strukturen

​Freies Thema

​Nahaufnahmen / Macro

2017 

Knapp an den Top 10:
13. Platz Josef Eichberger mit 269 Punkten
15. Platz Christa Gerlinger mit 258 Punkten
19. Platz Heinz Hejtmanek mit 248 Punkten
33. Platz Wolfgang Bartal mit 229 Punkten
41. Platz Stefan Kormann mit 206 Punkten
44. Platz Gerhard Leukauf mit 188 Punkten

Die Punkte sind die „Netto-Punkte“ nach Entfernung der jeweils schlechtesten Wertung von vier Juroren. 

Stefan Kormann und Gerhard Leukauf haben nur 2 Teilbewerbe mit gemacht.

Clubwertung: 

Erstmalige Vereinswertung: 4. Platz für den FotoClub Enzersfeld.
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Meisterschaft 2017 - Gesamt
1. Platz: Friedrich Poyer  (Stockerau)
2. Platz: Hans Gumpinger (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)

Teilbewerb - Kommunikation
1. Platz: Hans Gumpinger (FC Ernstbrunn)
2. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Hubert Floh (ohne Club)
 
Teilbewerb - Freies Thema 
1. Platz: Franz Bräuhofer (Stockerau)
2. Platz: Friedrich Poyer  (Stockerau)
3. Platz: Stefan Kormann (FC Enzersfeld)
Erster Pokal für Enzersfeld durch Stefan KORMANN für den dritten Platz
 
Teilbewerb - Wasser
1. Platz: Friedrich Poyer  (Stockerau) 
2. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Günter Peyfuß (Hollabrunn)

​Kommunikation

​Freies Thema

​Wasser

2016 


Wieder vorne mit dabei:
14. Platz Josef Eichberger mit 239 Punkten
19. Platz Heinz Hejtmanek mit 232 Punkten
29. Platz Wolfgang Bartal mit 218 Punkten

Die Punkte sind die „Netto-Punkte“ nach Entfernung  der schlechtesten Wertung von vier Juroren.

Clubwertung: 

Ein Pilotversuch einer Vereinswertung (gewertet werden die drei besten Teilnehmer jedes Fotoclubs) brächte Enzersfeld auf Platz vier.
Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern


Meisterschaft 2016 - Gesamt
1. Platz: Hubert Floh (ohne Club)
2. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Andreas Biedermann (Horn)

Teilbewerb - Emotionen 
1. Platz: Hubert Floh (ohne Club)
2. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)
 
Teilbewerb - Schatten 
1. Platz: Andreas Biedermann (Horn)
2. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)
3. Platz: Christian Werner (FC Ernstbrunn)
 
Teilbewerb - Tiere
1. Platz: Hubert Floh (ohne Club) 
2. Platz: Hans Gumpinger (Ernstbrunn)
3. Platz: Fritz Tradinik (Hollabrunn)

​Emotionen

​Schatten​

​Tiere

2015 

Knapp an den Top 10 vorbei: 
11. Platz Josef Eichberger mit 248 (308) Punkten
29. Platz Heinz Hejtmanek mit 228 (274) Punkten
30. Platz Gerhard Leukauf mit 218 (270) Punkten
45. Platz Heinz Köpler mit 198 (239) Punkten
49. Platz Wolfgang Bartal mit 184 (219) Punkten

Wir gratulieren allen Teilnehmern und den verdienten Siegern

Im Jahr 2015 wurde letztmalig die Wertung aller vier Juroren gezählt. Um die Ergebnisse über die Jahre hin vergleichbar zu machen, wurde bei den einzelnen Fotos die jeweils schlechteste Wertung (bzw. beim Ergebnis: die Gesamtpunkteanzahl) hier nur in Klammern angemerkt!

Meisterschaft 2015 - Gesamt
1. Platz: Jiri Sneider (FC Krumau)

2. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)

3. Platz: Hubert Floh (ohne Club)

Teilbewerb - Portrait 
1. Platz: Jiri Sneider (Krumau)
2. Platz: Andreas Biedermann (Horn)
3. Platz: Alfred Kusdat (Eggenburg)
 
Teilbewerb - Spiegelungen 
1. Platz: Ernest Richter (FC Ernstbrunn)
2. Platz: Manfred Wazlawik (Horn)
3. Platz: Hans Gumpinger (Ernstbrunn)
 
Teilbewerb - Technik und Industrie
1. Platz: Hubert Floh (ohne Club) 
2. Platz: Nina Fraberger  (ohne Club)
3. Platz:  Franz Krestan (Horn)

Portrait

​Spiegelungen

​Technik & Industrie